Как добраться в Костомарово

kostomarovo2Кто знаком с музеем-заповедником Дивногорье, непременно заинтересуется уникальной природой Придонья, пещерными комплексами, храмами и монастырем в селе Костомарово, Воронежской области его еще называют Второй Иерусалим или Русская Палестина из-за схожести рельефа,  и конечно же захочет посетить святые места.   Туристов и паломников впечатлят самобытные храмовые комплексы и уникальные природные ландшафты, здесь же находится одноименная гора Голгофа.

Расстояние от х. Дивногорья до с. Костомарово 66 км, время в пути около полутора часа в одну сторону. Можно добраться на личном авто или договорится в хуторе с местным таксистом.

Сообщение общественным транспортом между данными населенными пунктами, к сожалению,  не предусмотрено.

  Из Воронежа можно добраться до Костомарово на электричке или на поезде до станции Евдаково (Каменка) или междугородним автобусом Воронеж-Россошь с воронежской автовокзала до поселка Каменка. Далее до с. Костомарово можно доехать на такси или попутным транспортом, расстояние 27 км, время в пути около 30 мин.

  Расстояние от Воронежа до села Костомарово составляет примерно 180 километров. На личном автомобиле время в пути займет около двух часов. Часть пути от Воронежа до г.  Лиски (около 90 км.) проходит по трассе М4 “Дон”.

Если ехать с южного направления, то ориентиры г. Россошь или г. Павловск. С современными приборами навигации добраться до места не составит большой сложности.

В Спасском женском монастыре проводятся экскурсии по пещерным храмам обители для организованных групп и паломников. Расписание богослужений, экскурсий и прочую информацию можно найти на сайте монастыря

%d0%ba%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b0