Погода в Дивногорье

Наиболее благоприятный сезон для посещения музея-заповедника Дивногорье май-начало октября, это связано с режимом работы и погодными условиями. Цветение трав  в каждом месяце уникально.

Каждое время года по своему проявляется в данной местности.

Весна — май, молодая зелень, насыщенные свежие краски,  которые свойственны только просыпающейся природе после зимы. Отдаленно напоминают склоны меловых холмов альпийские пейзажи. Солнце уже достаточно сильно пригревает, но не так жарко как летом.

Лето — июнь может быть дождливым, но июль и начало август по-настоящему летние месяцы. Зной, теплый ветерок и жгучее солнце, отлично проводить время на берегах реки Тихая Сосна или  на Дону. Температура в тени может достигать +40 градусов по Цельсию, поэтому по заповеднику лучше всего гулять в утренние и вечерние часы. Дожди редко.

Осень — сентябрь и начало октября. Спадает летний зной, ночи уже холодные, но днем на солнце достаточно комфортно. В данный период поражает свой красотой звездное небо. Пейзажи приобретают желто-коричневый оттенок. Поспел урожай, у местного населения можно приобрести арбузы и овощи, а также мед.

Зима — прекрасное время для зимних забав на свежем воздухе (катание на санках и лыжах, игры в снежки), как для детей, так и для взрослых. Посетить можно монастырь, экскурсии по заповеднику не проводятся.

Погода достаточно непредсказуема в данном регионе, могут лить неделями дожди (май, июнь, сентябрь) или наоборот светить солнце. Поэтому рекомендуем перед поездкой ознакомиться с прогнозом погоды и подготовиться, что бы не скучно было в дождливую погоду в хуторе, можно взять с собой любимые книжки, фильмы и игры.

Для наших гостей, на случай непогоды,  припасены дождевики