Обзор реки Тихая Сосна

Река Тихая Сосна берет свое начало в Белгородской области, правый приток Дона. Берега заняты под сельскохозяйственные угодья. Происхождение названия не известно, течение реки действительно тихое, а вот сосны по берегам не растут на данный момент, возможно, это было в прошлом. Вода прозрачная, видно дно и заросли подводных растений. Оборудованных пляжей в заповеднике Дивногорье как таковых нет, но заход в воду в некоторых местах достаточно удобный, дно — меловое. Большой плюс реки, несмотря на то, что она достаточно узкая, чистая вода. По берегам растут деревья, в тени которых можно укрыться от дневной жары и поставить палатку. Для разведения костра дрова лучше привозить с собой. Особенно шумными и оживленными берега реки становится на выходных летом, так как приезжают много отдыхающих из разных регионов.

Информация для любителей рыбалки. Берега имеют различную высоту, что дает больше возможностей для выбора. Сезон начинается с мая, и длиться по август. Рыба водоема: пескарь, лещ, язь, окунь, щука и др.

Можно оставить авто на охраняемой парковке музея- заповедника Дивногорье и пройти пешком через железнодорожный пути к берегам реки Тихая Сосна.

Прикладываем схему проезда на машине из хутора Дивногорье к реке Тихая Сосна. Дорога грунтовая, среди полей,  рекомендуем двигаться аккуратно и с небольшой скоростью

схема

DSCN7181