Мир животных и растений музея-заповедника Дивногорье

suslik-gryzun-morda-glaza  Богатство природных ресурсов не поддается описанию. На территории заповедника «Дивногорье» раскинулись петрофитные степи (в переводе с латыни – «любящие камни»), включающие редкие и реликтовые виды, некоторые из которых занесены  в Красную Книгу.
«Докучаевская лесополоса» проходит по территории заповедника на возвышенности,  в ней можно укрыться от летнего зноя и познакомиться с лесными видами растений и животных.artleo.com-82581
Гуляя по заповеднику, можно встретить множество ящериц, птиц,  порхающих бабочек — махаон, голубянку, адмирала и пр. а также нужно быть внимательными — водятся степные гадюки, если повезет, то увидите крапчатого суслика.
Стоит обратить внимание на самую красочную птицу — золотистую щурку, эта птичка выделяется своим необычным окрасом, длинным изогнутым клювом и очень интересной социальной структурой. Гнездятся в норах, глубиной от 1 до 2 м, роют сами клювом и лапками в отвесных склонах. Чаще всего встречаются в меловом каньоне или у берегов рек.
Растительный мир не менее разнообразен, здешние ландшафты называют  «Сниженными Альпами».  Крутые склоны Дивногорья включают редкие и реликтовые виды растений, такие как проломник Козо-Полянского, гониолимон татарский, оносма простейшая, осока низкая, льнянка мелова. Приблизительно 40% представленной флоры заповедника  – кальцефиты (мелолюбы), в данную группу входит всеми известное и любимое лекарственное растение- чабрец.
В поймах рек Тихой Сосны и Дона сформировался иной природный ландшафт, богатый разнотравьем и во многом схож с природой средней полосы России. В реках  обитают мелкие виды рыбы:  окунь, плотва, краснопёрка, голавль, ёрш, а среди средних и крупных видов: лещ, судак, сом, щука.
Многие фотографы-натуралисты приезжают в наши места, что бы понаблюдать и запечатлеть уникальных природных жителей