Музей-заповедник Дивногорье в Воронежской области

Совсем не зря заповедник Дивногорье называют музей под открытым небом. Потрясающие виды просторов, каньоны, цветущие луга и ковыльные степи, меловые «Дивы» захватывают дух, хочется изучать природный ландшафт снова и снова. Территория заповедника по истине огромна.
Любителям древностей и искателям приключений здесь будет совсем не скучно.

В далеких 2000-х годах, когда ездили со студентами на хутор,  в заповедники все было очень скромно, шаткая деревянная лестница поднималасьOLYMPUS DIGITAL CAMERA

вдоль храма на гору, пара плакатов на эко-тропе с информацией, мало людей.

На данный момент инфраструктура значительно улучшилась, за что надо отдать должное администрации музея и местным властям. В 2011 году был запущен проект «Лики меловых храмов». Современные мультимедийные технологии погружают посетителей в мир меловых пещерных храмов. Экскурсионное бюро предлагает познавательные программы для детей и взрослых.

Организовано ДивногорсOLYMPUS DIGITAL CAMERAкое подворье, где можно окунуться в деревенский быт и рядом в кафе вкусно поесть. И конечно как же без сувениров? В маленький магазинчике, рядом с железнодорожной станцией,  можно накупить магнитов, одежду с архаичной символикой. Машину можно оставить на охраняемой парковке.