Туристический маршрут один день в Дивногорье

Предлагаем вашему вниманию оптимальное времяпрепровождение в Дивногорье за один день! Итак вы приехали утром, что же делать? Есть два варианта решения:
1. Следуете в кассы заповедника, выбираете понравившуюся экскурсию обзорную или тематическую, посещаете природный архитектурно-археологический музей с экскурсоводом. Время 2-4 часа. Стоимость для различных категорий граждан и режим работы можно уточнить предварительно на сайте, оплата только наличными.

2. Самостоятельно гуляете по территории. Пещерный комплекс в Больших Дивах с храмом Сицилийской иконы Божией Матери середины ХVII век можно осмотреть только снаружи, внутрь поспать можно только с экскурсией. Время 2-4 часа. Стоимость —  бесплатно.
Далее можно пообедать в кафе у железнодорожной станции о.п. 143 км или устроить пикник, потом,  в зависимости от погонных условий, сходить на речку Тихая Сосна искупаться и позагорать. Ближе к вечеру отправиться в пеший поход до Белогорского мужского монастыря (40-60 мин).  Добраться возможно двумя маршрутами: по верху склонов через каньон (дольше по времени, но красивее),  вдоль ж/д  путей (быстрее, но дорога не из приятных). Настоятельно рекомендуем посетить пещерный храм, экскурсии проводят обычно люди из монастыря. В пещере прохладно относительно летней погоды, поэтому легкие теплые вещи или накидка не помешают. На площадке перед входом в пещеру отрывается панорамный пейзаж долины р. Дон, с этого места прекрасно наблюдать закат. Если пройти дальше по тропе, то можно увидеть меловые столбы-останцы Дивы. К сожалению, на данный момент их состояние с каждым годом ухудшается из-за разрушений.

Осмотрев максимум достопримечательностей можно отправляться в путь или переночевав в гостевом доме TRAVA-MURAVA, выехать утром.

На протяжении всего однодневного маршрута вам ждут незабываемые природные ландшафты, места силы, таинственные лабиринты пещер, захватывающие истории проводников, отличные фотографии для друзей, запах степных трав, прохлада реки и вкусная еда в местных заведения. Советуем следит за афишей мероприятий в Дивногорье, возможно, попадете на интересное событие, что станет приятным дополнением вашего путешествия.

Желаем ярких открытий и новых впечатлений на вашем пути!

dsc_7362

dsc_7377

dsc_7909