Храмы и монастыри Дивногорья

DSC_7344Религиозные памятники отдельная тема для изучения и посещения, свою историю начинают с разных времен, точная дата начала монашеской деятельности в здешних местах не установлена. Непосредственно рядом с железнодорожной станцией 143 км, примерно по середине семидясетиметрового подъема в гору располагается, вырытый в ручную в меловом основании Больших Див, храм Сицилийской Божией матери. По приданиям основан двумя монахами-греками, бежавших с острова Сицилии. Этот храм дал начало Дивногорскому монастырю. Перед входом в храм имеется обзорная площадка, с которой открываетcя вид на живописные просторы и реку Дон. Температура внутри храма держится около 12-15 градусов.
Если выйти на станции Дивногорская, то вы попадете в Успенский Дивногорский монастырь.  При монастыре действует экскурсионно-паломнический центр, экскурсии проводят по территории монастыря и в уникальный пещерный храм.
Меловые пещеры монастыря уходят на сотни метров  вглубь, образуют галереи и переходы, доступ в большую часть не доступен из-за завалов.
Если подняться из монастыря по дорожке в гору, то на вершине взору предстанет еще одна жемчужина здешних мест — храм Рождества Иоанна Предтечи (Малые Дивы). Высечен в меловом  столбе, фасад облицован меловыми плитами, внутри ход в пещеры